Warenkorb Noch keine Artikel


zurück

Red Sea Reefer (alle Preise incl. Versand in BRD!) | von Red Sea

Art.-Nr. 2103151730V
Weitere Artikelbilder

Artikelbeschreibung

VERSANDKOSTENFREI innerhalb Deutschland

Red Sea REEFER™

Innovative rahmenlose Riffsysteme für alle anspruchsvollen Aquarianer

REEFER™ Konzept

Die Red Sea REEFER™ Aquariumserie bietet dem erfahrenen Aquarianer eine solide Grundlage zum Aufbau eines Riff- oder Meerwasseraquariums.

 

Die REEFER™ Serie vereint ein zeitgemäßes, rahmenloses, Ultraklarglass Aquarium mit einem eleganten Unterschrank und einem umfassenden Wassermanagementsystem, welches ein professionelles Technikbecken mit integrierter Nachfüllautomatik, und dem von Red Sea einzigartigen leisen Überlauf enthält.

 

Einschließlich der Technologien, die eigens für die “All-In-One” MAX Korallenriffsysteme von Red Sea entwickelt wurden, wurde die REEFER Serie für eine einfache Handhabung konzipiert, die es dem erfahrenen Aquarianer ermöglicht, aus einer unbegrenzten Komponentenvielfalt Beleuchtung, Filterung, Strömung und Steuerungseinheiten zu wählen und sich so sein individuell, einzigartiges System zusammenzustellen.

Merkmale:

  • Rahmenloses Design, Ultraklarglass Aquarium mit geschliffenen Kanten
  • Eleganter “Marine-Spec” Unterschrank
  • Professionelles Technikbecken mit Abschäumerkammer (inkl. konstantem Wasserstand) und Feinfilterbereich
  • Leiser, regulierbarer Überlauf inkl. Notüberlauf
  • Automatische Nachfüllanlage mit Reservoir integriert
  • Montagefertige Rohrleitungen – kein Kleben erforderlich

 

Rewd Sea Reefer Systems mugshot

 

 

REEFER™ System

REEFER Aquarien werden aus 8-15 mm starkem, mit geschliffenen Kanten, Ultraklarglass hergestellt, um das elegante und rahmenlose Design zu unterstützen.

 

 

red sea reefer aquarium Rimless design

 

 

Das Aquarium liegt eingebettet auf dem Unterschrank der nahtlos der Kontur des Glases folgt.

 

 

red sea reefer reefer design2

 

 

Der “Marine-Spec” laminierte Unterschrank, in dem sich das Technikbecken befindet (und in den größeren Modellen zusätzlichen Platz für einen Kühler vorsieht), ist zudem mit wasserfesten, epoxidbeschichteten Türen versehen.

 

REEFER™ Wassermanagementsystem

Das umfangreiche Wassermanagementsystem bietet die Grundlage für exzellente Wasserqualität.

 

red sea reefer surface skimmimg combs

Oberflächenwasser wird von allen Seiten des Aquariums ständig über den regulierbaren Überlauf zum Filtersumpf geleitet.

 

 

red sea reefer Water management system

 

Der abnehmbare Überlaufkamm umschließt das mittig liegende Überlaufsystem, bestehend aus dem Überlaufrohr, den Rücklauf und der verstellbaren Auslassdüse.

 

 

red sea reefer filteration

 

 

Im Falle einer Verstopfung des Überlaufrohres, gewährleistet ein zusätzlicher Notüberlauf den ungehinderten Abfluss von Aquarienwasser in den Filterbereich.

 

Bei Eintritt in das Technikbecken fließt das Wasser durch einen Feinfilter, bevor es in die Filterkammer gelangt. Diese Kammer besitzt einen konstanten Wasserstand und ist der optimale Standort für alle Abschäumer und Filterreaktoren.

 

Um eine Blasenrückführung seitens des Abschäumers zu vermeiden, wird das Wasser auf dem Weg zur Rückförderkammer durch die Blasenfalle geleitet.

 

Um einen konstanten Wasserstand in der Pumpenkammer zu gewährleisten, sind alle REEFER Technikbecken mit der integrierten, automatischen Nachfüllanlage ausgestattet, die einen gleichmäßigen und stabilen Wasserstand innerhalb des gesamten Systems sicher stellt.

Ausgeliefert als kompletter Selbstmontagebausatz samt montagefertiger Verrohrung ohne erforderliches Kleben.

 

 

red sea reefer Top-up system

 

 


Technische Daten der REEFER Serie / REEFER Modell

 



REEFER Modell

SpezifikationenNANO170250350450
HauptmerkmaleUltraklarglass der Vorder- und Seitenscheiben
Glassstärke der Ultraklarglassvorderscheibe810121215
Eingebauter Oberflächenabzug
Automatische Nachfülleinheit integriert
SystemvolumenFassungsvermögen des Aquariums (L)77130204275350
Fassungsvermögen des Technikbeckens (L)2835407090
Fassungsvermögen Gesamt (L)105165244345440
Fassungsvermögen der Nachfüllanlage (L)4.55.4810.513.7
SystemabmessungenGlasbecken Länge (cm)456090120150
Glasbecken Höhe (cm)4550535355
Glasbecken Breite (cm)4550505050
Gesamthöhe inkl. Unterschrank (cm)132137140140142
Abmessungen TechnikbeckenWasserstandshöhe (cm)2020202424
Abschäumerkammer (cm)24 x 2130 x 2535 x 2542 x 3442 x 48
Pumpenkammer24 x 1230 x 1235 x 1242 x 1542 x 15
Rückförderpumpe3/4″ Schlauchanschluss für Rückförderpumpe – Rohrdurchmesser16mm16mm16mm16mm25mm
Empfohlener Durchfluss (L/h) (Pumpe nicht inbegriffen)2000
(530 gph)
2000
(530 gph)
2500
(660 gph)
3000
(790 gph)
4000
(1060 gph)

REEFER_Series_B

Artikelinformationen